Новости
28.03.2024

Эксперты РСТ дали прогноз по весенне-летнему сезону 2024 года на пресс-конференции, организованной Уральской ассоциацией туризма

Пресс-конференция, организованная Уральской ассоциацией туризма – уральским членом отделения Российского союза туриндустрии, состоялась 27 марта в Екатеринбурге на площадке пресс-центра Интерфакс Урал. В ней приняли участие вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, руководитель Уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев, –и член правления Агентства продвижения и развития туризма Турции (TGA), совладелец отеля Sunprime C-Lounge, заместитель председателя Ассоциации туристических отельеров Алании Мехмет Шукру Жимрин.

Участники пресс-конференции поделились своими прогнозами на предстоящий сезон. Эксперты полагают, что цены на отдых вырастут в среднем на 10-15%. Это касается как заграничных поездок, так и путешествий внутри страны.

«Что касается выездного туризма, то в прошлом году восстановилось до 70% общего потока относительно доковидного периода. Думаю, в этом году мы на уровень доковидного периода еще не выйдем, но вплотную приблизимся к нему», — заявил Юрий Барзыкин.

В скором времени из Екатеринбурга до Аланьи может быть запущен прямой рейс. Сейчас по этому поводу идут переговоры, в них принимает участие помощник главы «Ассоциации Туроператоров» Шукру Жимрин из Турции. Туристы из Свердловской области также проявляют интерес к новым направлениям в странах Центральной Азии, заявил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Для нас прекрасно представлен Узбекистан — Самарканд, Бухара, Хива. Есть рост интереса к спортивному и оздоровительному туризму. Что касается Таджикистана, то помимо этнографического и гастротуризма, у небольшой прослойки туристов востребованы охота и подъемы на горные пики-семитысячники. Привлекателен Кыргызстан. Не могу с уверенностью сказать, что будет прямое сообщение с северным Кыргызстаном, как в прошлом году, но есть рейсы на Бишкек. Также растет интерес к Ошскому району", — отметил Михаил Мальцев

При этом среди уральских туристов популярны и соседние регионы. А хитом весенне-летнего сезона в этом году, по мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, будет Карелия – скажется понятная логистика и близость Санкт-Петербурга.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях